Kruzifix, Johann Peter Schwanthaler d. Ä. (Ried i. I. 1720-1795) Werkstatt, Oberösterreich, um 1780
Christuskorpus vollplastisch aus Lindenholz geschnitzt, braun lasiert, Scheitelhöhe ca. 50 cm, Gesamthöhe ca. 55 cm, Breite ca. 43 cm, ein Finger fehlt bzw. ergänzt (SLS) Ruf 800
Literatur:
H. Achleitner, Johann Peter der Ältere Schwanthaler. Der bayerisch-österreichische Rokoko-Bildhauer, Ried, 1991, S. 174f.
Gutachten:
Schriftliche Expertise von KommR Peter Kössl mit der Zuschreibung am Johann Peter d. Ä., Schwanthaler Werkstatt, Ried i. I., Dezember 2021, liegt bei.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
MMag. Stefan L. Schnöll
+43-664-8106100
Stefan.schnoell@dorotheum.at
07.05.2024 - 17:16
- Erzielter Preis: **
EUR 1.800,-
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.800,-
- Startpreis:
EUR 800,-
Literatur:
Gutachten:
MMag. Stefan L. Schnöll
+43-664-8106100
Stefan.schnoell@dorotheum.at
Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at +43 732 773132 74 |
Auktion: | Frühlingsauktion |
Datum: | 07.05.2024 - 17:16 |
Auktionsort: | Linz |
Besichtigung: | 25.04. bis 07.05.2022 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)
Lose aus anderen Auktionen
- 2 Henkelkrüge, Paar Biergläser, Paar Weinglaser, Ende 19./Anfang 20. Jhdt.,
- Poststück - Österreich - Partie div. Poststücke ab 1867,
- Brillantsolitär Anhänger 0,52 ct
- Johann Esaias Nilson zugeschrieben/attributed
- Briefstück - Österr. - Ausg. 1867 - Kl. Paretie Recommandations - Abstempelungen u.a. mit ARCO -GÖRZ - ZARA/ZADAR etc.,